Automobile
Voici les performances réalisées le week-end du 5/6 septembre par des athlètes de l'ACL Sport lors de compétitions à l’étranger.
Porsche Mobil 1 Supercup | Round 8 | Monza (Italie)
PEREIRA Dylan (Porsche 911 GT3 Cup)
- 4e place (sur 28 partants)
Supercar Challenge | GT & Prototype | Round 2 | Assen (Pays-Bas)
BERG Alain (Norma M230FC)
Course 1
- Victoire (25 partants)
Course 2
- Victoire (25 partants)
GT World Challenge Europe Endurance Cup | Round 2 | Nürburgring (Allemagne)
SEYLER Clément (Audi R8 LMS GT3)
- 36e place au général (sur 47 partants)
- 1ère place de la classe AM Cup (sans concurrence)
Lamborghini Super Trofeo Europe | Round 2 | Nürburgring (Allemagne)
WAGNER Yury (Lamborghini Huracan Super Trofeo)
Course 1
- DNF
Course 2
- 2ème place de la classe AM Cup (sur 5 partants)
Rally Estonia (Estonie)
MUNSTER Grégoire (Hyundai i20 R5)
- 24e place au général (sur 59 partants)
- 16e place de la classe RC2
72ème Rallye Mont-Blanc Morzine (France)
MUNSTER Charles (Peugeot 208 Rallye 4)
- 79e place au général
- 10e place de la classe C4A
9ème Rallye National Terre de Lozère (France)
MUNSTER Charles (Peugeot 208 Rally4)
- 18e place au général (sur 110 partants)
- 2e place de la classe RC4 (sur 2 partants)
ADAC Cimbern Rallye (Allemagne)
FOXIUS André (Mitsubishi Lancer Evo IX)
- DNF
Trophée Académie FIA Karting | Round 2 | Genk (Belgique)
FURON-CASTELAIN Maxime
Qualifying Heats
- 14e place (sur 26 partants)
Finale
- 18e place (sur 26 partants)
IAME Series France | Round 2 | Varennes sur Allier (France)
KNEBLER Zoé (Catégorie X30 Ladies)
Pré Finale
- 11e place (sur 21 partantes)
Finale
- 12e place (sur 21 partantes)
EVEN Lynn (Catégorie X30 Ladies)
Pré Finale
- 16e place (sur 21 partantes)
Finale
- 19e place (sur 21 partantes)
DYRDA Florent (Catégorie X30 Junior)
Pré Finale
- 23e place (sur 24 partants)
Finale
- 14 place (sur 23 partants)
EVEN Sam (Catégorie X30 Junior)
Pré Finale
- 19e place (sur 24 partants)
Finale
- 17e place (sur 23 partants)
LONGHINO Kim (Catégorie X30 Senior)
Pré Finale B
- 12e place (sur 21 partants)
Finale B
- 12e place (sur 22 partants)
Course de Côte de Turckheim - 3 Epis | Trophée des 5 Nations | (France)
KELLEN Bob (Ford Escort)
- 10e place au général (sur 15 partants)
- 3e place de la classe 18 (sur 4 partants)
PRICKAERTS Sam (Ford Fiesta)
- 12e place au général (sur 15 partants)
- 3e place de la classe 22 (sur 4 partants)
SCHILTZ Max (Renault Clio RS)
- 13e place au général (sur 15 partants)
- 4e place de la classe 23 (sur 4 partants)
Course de Côte de Turckheim - 3 Epis | Championnat de France VHC | (France)
LANG Jean-Claude (Fiat Abarth 850)
Course 1
- 6e place du groupe CLASSIC (sur 8 partants)
Course 2
- 5e place du groupe CLASSIC (sur 5 partants)
KIÉNERT Francis (Porsche 911 2.7 RS)
Course 1
- 1ère place du groupe GRAND TOURISME (sans concurrence)
Course 2
- 1ère place du groupe GRAND TOURISME (sans concurrence)
Course de Côte Mémorial Y. Feilner (Belgique)
WELTER René (Westfield)
- 35e place au général de la Divison 123 (sur 71 partants)
- 1ère place de la classe 3 (sur 2 partants)
Photo: Roxane Deiskes